新浪棋牌中心 > 新闻内容



周庄杯首日王天一全胜直指出线 陈振国两和大陆冠军


新浪棋牌 2014年04月27日 18:40



  点击观看棋谱:第3轮第4轮

  北京时间4月27日下午,2014年第四届“周庄杯”海峡两岸象棋大师赛小组赛第3、4轮在江苏昆山周庄打响。最终A组王天一连续击败武俊强、许国义两员好手,四轮过后王天一四战全捷积8分直指出线,张强积6分保持威胁;B组赵鑫鑫、徐超、赵玮四轮同积7分,蒋川5分;C组谢靖、张学潮6分,聂铁文、才溢5分;D组洪智、王斌7分,郑惟桐6分。

  赛事本日下午展开小组赛第3、4轮的角逐。第三轮A组,“外星人”内蒙古队王天一执黑棋迎战河南武俊强,是役两人中炮进三兵对屏风马进3卒开局,布局两人正常布子,进入中盘形成对峙之势。王天一中盘杀力强劲,黑棋挥炮轰相一举撕开红棋防线,红方双相连被吃去,留下残棋隐患。残局王天一又走出卒5进1弃卒谋子的妙手,武俊强至此认输,王天一三连胜。同组广东队许国义执红棋与浙江队黄竹风大打出手,最终许国义对攻中获胜,此外厦门郑一泓后手战和中华台北林瑞兴,北京张强后胜中华台北许明龙。

  B组东道主棋手徐超执黑棋迎战河北队申鹏,双方中局展开激烈对杀,徐超车马炮三子配合,凭着卧槽马的威力捷足先登,赢下此局,徐超夺得三连胜。“小天王”浙江队赵鑫鑫后手击败中华台北队张建杰,“玉面神佛”北京队蒋川后手弈和四川队李少庚,上海队赵玮后胜中华台北林柱隆。C组,“小司令”上海队谢靖执红棋中盘双车双马双兵六个子力围困对方山东队才溢,才溢末局无力抵挡,只好投子认负,同组广东队张学潮后手击败中华台北洪文贤,天津队孟辰先手击败中华台北队陈振国,“拼命三郎”浙江于幼华先和黑龙江聂铁文。D组,“洪天王”内蒙古队洪智执黑棋战和四川队郑惟桐,江苏队王斌先和“东方电脑”湖北队柳大华,厦门陈鸿盛先胜中华台北蔡安爵,河北陆伟韬先胜中华台北刘安生。

  第四轮,A组王天一执红棋遭遇许国义,双方以飞相对士角炮开局,布局王天一稳持先手。步入中盘,红棋抓住黑棋左侧河口马做文章,使得黑方大子施展不开,许国义困境下急于脱身,结果退马兑车造成大漏,王天一欣然兑车,而后出马踩马,以“丝线牵牛”方法活捉黑马,至此王天一豪取四连胜,离小组第一进军四强半决赛只有一步之遥。御林军教头张强执后手与郑一泓上演一场苦战,张强获胜,基本上是该组唯一威胁王天一的棋手。此外黄竹风与武俊强分别击败两位台北棋手。A组四轮之后积分:王天一8分,张强6分,许国义、黄竹风5分,武俊强4分,郑一泓3分,林瑞兴1分,许明龙0分。

  B组蒋川执红棋大战徐超,双方行至中盘红棋拥有过河兵,而且子力占位俱佳。徐超就在此局面劣势,且只剩几十秒几乎靠“读秒”走棋的情况下,连续弈出顽强应手,蒋川急于进攻造成过河兵丢失,徐超巧妙兑子,最终两人战至车马对车炮成和;同组赵玮在对申鹏的比赛中同样错失良机,赵玮马炮残局一度望胜,可惜错过杀手,反而被申鹏机警的兑子妙和,此外赵鑫鑫、李少庚分别击败台北棋手。本组四轮之后赵鑫鑫、徐超、赵玮积7分,蒋川5分,申鹏、李少庚3分,张建杰、林柱隆0分。

  C组第四轮相对和气,才溢战和张学潮,谢靖战和孟辰,于幼华后手战和陈振国,陈振国连续战平谢靖与于幼华两员大陆冠军,为台北队争得荣誉,聂铁文击败洪文贤。四轮后C组积分:谢靖、张学潮6分,聂铁文、才溢5分,孟辰、于幼华4分,陈振国2分,洪文贤0分。D组郑惟桐迎战陈鸿盛,布局郑惟桐保持先行之利,中盘红方连夺两卒,以多兵之势进入有利残局。残棋郑惟桐上演弃马绝杀,陈鸿盛认输,同组陆伟韬执后手经过苦战击败柳大华,洪智、王斌分别击败台北对手。四轮后D组积分:洪智、王斌7分,郑惟桐6分,陈鸿盛5分,陆伟韬4分,柳大华3分,蔡安爵、刘安生0分。

  周庄杯3轮赛果:

  A组:

  中华台北林瑞兴 先和 厦门郑一泓

  河南武俊强 先负 内蒙古王天一

  广东许国义 先胜 浙江黄竹风

  中华台北许明龙 先负 北京张强

  B组:

  四川李少庚 先和 北京蒋川

  中华台北张建杰 先负 浙江赵鑫鑫

  中华台北林柱隆 先负 上海赵玮

  河北申鹏 先负 江苏徐超

  C组:

  上海谢靖 先胜 山东才溢

  天津孟辰 先胜 中华台北陈振国

  浙江于幼华 先和 黑龙江聂铁文

  中华台北洪文贤 先负 广东张学潮

  D组:

  四川郑惟桐 先和 内蒙古洪智

  厦门陈鸿盛 先胜 中华台北蔡安爵

  江苏王斌 先和 湖北柳大华

  河北陆伟韬 先胜 中华台北刘安生

  周庄杯4轮赛果:

  A组:

  厦门郑一泓 先负 北京张强

  浙江黄竹风 先胜 中华台北许明龙

  内蒙古王天一 先胜 广东许国义

  中华台北林瑞兴 先负 河南武俊强

  B组:

  北京蒋川 先和 江苏徐超

  上海赵玮 先和 河北申鹏

  浙江赵鑫鑫 先胜 中华台北林柱隆

  四川李少庚 先胜 中华台北张建杰

  C组:

  山东才溢 先和 广东张学潮

  黑龙江聂铁文 先胜 中华台北洪文贤

  中华台北陈振国 先和 浙江于幼华

  上海谢靖 先和 天津孟辰

  D组:

  内蒙古洪智 先胜 中华台北刘安生

  湖北柳大华 先负 河北陆伟韬

  中华台北蔡安爵 先负 江苏王斌

  四川郑惟桐 先胜 厦门陈鸿盛

  (象棋王子)