新浪棋牌中心 > 新闻内容



周庄杯揭幕战陈振国逼和谢靖 王天一等领跑各组


新浪棋牌 2014年04月27日 14:08



  点击观看棋谱

  北京时间4月27日上午,2014年第四届“周庄杯”海峡两岸象棋大师赛在江苏昆山周庄打响。最终小组赛前两轮A组王天一两连胜积4分领先,许国义、黄竹风积3分;B组徐超、赵玮积4分,蒋川、赵鑫鑫积3分;C组才溢4分,谢靖、张学潮3分;D组王斌、洪智积4分,郑惟桐、陈鸿盛3分。

  本次大赛由中国象棋协会、江苏省体育局、昆山市人民政府主办,江苏省棋牌运动管理中心、昆山市体育局、周庄镇人民政府承办,昆山市台办、昆山市象棋协会、江苏水乡周庄旅游股份有限公司协办。共有来自中国大陆的二十四名象棋高手,以及中华台北八员象棋好手,32人参与角逐。比赛先分32人为四个小组,每组八人7轮单循环,再各组小组第一进入四强交叉淘汰赛,直至决出冠亚军。赛事用时每方20分钟、每走一步加20秒,27日上下午各两轮小组赛,28日上午两轮小组赛、下午最后一轮小组赛、晚上半决赛,29日9时决赛,比赛执行亚洲棋规。

  国家体育总局棋牌运动管理中心象棋部主任刘晓放、中华台北象棋协会理事长薛嘉昀、江苏省棋牌运动管理中心副主任徐天红、昆山市周庄镇人民政府镇长唐翱等领导出席开幕仪式,两岸象棋协会互赠礼物。8时10分,比赛正式开打,首轮一场焦点之战在“玉面神佛”北京蒋川与“小天王”浙江赵鑫鑫之间展开,是役双方仙人指路对卒底炮开局,行至中盘,黑棋本可一子分捉两子,两人很快亚规达成和局,但黑棋主动变招,局势略微复杂起来。尔后经过一番激战,两人兑去马炮,以车马对车马成和。赛后复盘,蒋川坦承“亚规分捉两子的棋看到了,但感觉自己形势还可以,不愿意就这样和棋”,对面赵鑫鑫疑惑道“这样也行?”,旁边于幼华说道“这次比赛是亚规,当然可以”。

  亚规成为开赛之后的主题,可能是大陆棋手们刚刚从一场全国团体锦标赛上激战过来,习惯了中国棋规,对于亚规还没回过神来。无独有偶,在首轮“东方电脑”湖北柳大华执黑棋与四川郑惟桐的比赛当中,柳大华中盘已经占住较大优势,但他忽略了郑惟桐的一将一杀亚规成和,只得懊恼道“忘了是亚规了,走得拖泥带水,一盘好棋走没了”,错失了很好机会的柳大华不甘心就此成和,于是主动变招。这一变黑方反而引来麻烦,两人苦战良久未能分出高下,只好封盘。中午十二点半续战,双方又斗半小时,终于车炮对车炮战和。

  有意思的是,在第二轮“洪天王”内蒙古洪智执先对阵河北陆伟韬的对局当中,洪智中盘走出坏棋,给陆伟韬白吃马的机会,可陆伟韬不得子而败下阵来。赛后洪智感言“时间太紧了,瞎走,他白吃马不吃,吃了的话我要求和,后来看正好可以有个一将一杀,也没大事”。从中国棋规到亚洲棋规,确实会造成一些不适应,赛场其他场次也有出现了亚规的声音。

  比赛首轮“外星人”内蒙古王天一执先中盘困住对手厦门郑一泓右翼车马,复而车炮联合夺马成功,而后多子的王天一以双车马炮猛攻对方,并上演弃车绝杀。东道主棋手王斌也执先在对阵陆伟韬的对局当中弈出弃车绝杀的好棋,是役王斌双车双炮猛攻对手,而后一炮轰底士,弃掉卒林线、凭车双炮底线制杀获胜。首轮比赛“小司令”上海谢靖,上海赵玮等取胜,中华台北队首战皆负。

  次战中华台北队陈振国令人眼前一亮,他在执先对阵谢靖的比赛当中,一度占住多兵的优势,且最终成功逼和新科状元。该轮赵鑫鑫执红棋中盘铁门栓杀势速胜四川李少庚,蒋川执红棋中局得子击败河北申鹏,广东张学潮、黑龙江聂铁文分别内战胜出。当轮中华台北队其他七将告负。

  周庄杯1轮赛果:

  A组:

  北京王天一 先胜 厦门郑一泓

  中华台北林瑞兴 先负 浙江黄竹风

  河南武俊强 先和 北京张强

  广东许国义 先胜 中华台北许明龙

  B组:

  浙江赵鑫鑫 先和 北京蒋川

  四川李少庚 先负 上海赵玮

  中华台北张建杰 先负 江苏徐超

  中华台北林柱隆 先负 河北申鹏

  C组:

  中华台北陈振国 先负 山东才溢

  上海谢靖 先胜 黑龙江聂铁文

  天津孟辰 先和 广东张学潮

  浙江于幼华 先胜 中华台北洪文贤

  D组:

  中华台北蔡安爵 先负 内蒙古洪智

  四川郑惟桐 先和 湖北柳大华

  厦门陈鸿盛 先胜 中华台北刘安生

  江苏王斌 先胜 河北陆伟韬

  周庄杯2轮赛果:

  A组:

  厦门郑一泓 先胜 中华台北许明龙

  北京张强 先和 广东许国义

  浙江黄竹风 先和 河南武俊强

  内蒙古王天一 先胜 中华台北林瑞兴

  B组:

  北京蒋川 先胜 河北申鹏

  江苏徐超 先胜 中华台北林柱隆

  上海赵玮 先胜 中华台北张建杰

  浙江赵鑫鑫 先胜 四川李少庚

  C组:

  山东才溢 先胜 中华台北洪文贤

  广东张学潮 先胜 浙江于幼华

  黑龙江聂铁文 先胜 天津孟辰

  中华台北陈振国 先和 上海谢靖

  D组:

  内蒙古洪智 先胜 河北陆伟韬

  中华台北刘安生 先负 江苏王斌

  湖北柳大华 先和 厦门陈鸿盛

  中华台北蔡安爵 先负 四川郑惟桐

  (象棋王子)