新浪棋牌中心 > 新闻内容



第六届句容茅山全国象棋冠军邀请赛棋手简介


新浪棋牌 2014年05月13日 10:30



  男子

  1. 柳大华

  象棋特级大师。第二届句容茅山杯全国象棋冠军邀请赛冠军。两获全国象棋锦标赛(个人)冠军,两次全国象棋甲级联赛冠军,五届亚洲象棋锦标赛团体冠军。

  2. 吕 钦

  象棋特级大师。第四届句容茅山杯全国象棋冠军邀请赛冠军。五次获得全国锦标赛(个人)冠军,四次获得全国象棋甲级联赛冠军,二次获得亚洲象棋个人锦标赛冠军,五次获得世界象棋锦标赛个人和团体冠军。

  现任广东省棋牌运动管理中心主任。

  3.徐天红

  象棋特级大师。1989年全国象棋锦标赛(个人)冠军。三次获得亚洲象棋锦标赛团体冠军,第三届世界象棋锦标赛个人、团体冠军。

  现任江苏省棋牌运动管理中心副主任。

  4. 赵国荣

  象棋特级大师。四次全国象棋锦标赛(个人)冠军,一次全国象棋锦标赛(团体)冠军和全国象棋甲级联赛冠军,两次世界象棋锦标赛团体冠军,第二届世界象棋锦标赛个人冠军,首届世界智力运动会象棋团体冠军。

  现任黑龙江省棋牌运动管理中心主任。世界象棋联合会推广委员会主任。

  5. 许银川

  象棋特级大师。第一届句容茅山杯全国象棋冠军邀请赛冠军。六次获全国象棋锦标赛(个人)冠军,六获全国象棋锦标赛(团体)冠军,四获全国甲级联赛冠军,首届世界智力运动会个人冠军,三次获得世界锦标赛个人冠军、四次团体冠军。

  现任广州棋院副院长。

  6.陶汉明

  象棋特级大师。1994年全国象棋锦标赛(个人)冠军, 2002年获全国锦标赛(个人)亚军,一次获得全国象棋甲级联赛冠军,获得第四届世界锦标赛个人季军、团体冠军。

  7.于幼华

  象棋特级大师。2002年获全国象棋锦标赛(个人)冠军,1995年全国锦标赛(团体)冠军,2001年全国锦标赛(团体)第三名,第八届世界象棋锦标赛个人亚军、团体冠军。

  8. 洪 智

  象棋特级大师。2005年全国象棋锦标赛(个人)冠军。2007、2009年全国象棋甲级联赛冠军。首届全国智力运动会个人冠军,第十届世界象棋锦标赛团体冠军、个人亚军,第十六届亚洲象棋锦标赛团体冠军,第十六届亚运会男子个人冠军。

  9. 赵鑫鑫

  象棋特级大师。 2007年全国象棋锦标赛(个人)冠军。2011年全国象棋甲级联赛亚军,第十一届世界锦标赛个人、团体冠军。

  10. 蒋 川

  象棋特级大师。第三届句容茅山杯全国象棋冠军邀请赛冠军。2010年全国象棋锦标赛(个人)冠军。两获全国象棋甲级联赛冠军,第十二届世界象棋锦标赛个人、团体冠军,首届世界智力精英运动会冠军。

  11.孙勇征

  象棋特级大师。2011年全国象棋锦标赛(个人)冠军。2001年全国象棋锦标赛(个人)第三名,2004年亚洲象棋锦标赛团体冠军。第十二届亚洲象棋个人锦标赛冠军。第十三届世界象棋锦标赛团体冠军。

  12.王天一

  象棋特级大师。第五届句容茅山杯全国象棋冠军邀请赛冠军。2012年全国象棋锦标赛(个人)冠军,2011年全国象棋甲级联赛冠军。第十三届世界象棋锦标赛个人、团体冠军,两获世界智力精英运动会冠军。

  13. 谢 靖

  象棋特级大师,2013年全国象棋锦标赛(个人)冠军,两获全国象棋甲级联赛冠军,第十三届、十五届亚洲象棋锦标赛团体冠军。2012年世界智力运动会男子快棋冠军。

  女子

  1、单霞丽

  象棋特级大师。1980年、84年两次获全国锦标赛(个人)冠军。1982年全国锦标赛(团体)冠军。

  现任上海棋牌运动管理中心党委书记。世界象棋联合会资格审查委员会主任、亚洲象棋联合会推广主任。

  2.胡明

  象棋特级大师。第五届句容茅山杯全国象棋冠军邀请赛女子冠军。六次获得全国锦标赛(个人)冠军,六次全国锦标赛(团体)冠军。首届世界智力运动会团体冠军主力队员。获得两次世界锦标赛个人冠军,三次亚洲锦标赛冠军。

  现任河北省体育局棋牌运动管理中心副主任。

  3.伍霞

  象棋特级大师。两次获得全国锦标赛(个人)冠军。三次获得全国锦标赛(团体)冠军。获得第九届亚洲象棋锦标赛冠军,第十届世界象棋锦标赛个人冠军。

  4、王琳娜

  象棋特级大师,第二届句容茅山杯全国象棋冠军邀请赛女子冠军。三次获得全国锦标(个人)冠军。2001年获得第七届象棋世界锦标赛女子冠军。获2003年亚洲锦标赛(个人)冠军。获得2008年首届世界智力运动会女子冠军。

  5.张国凤

  象棋特级大师。2001年全国锦标赛(个人)冠军,七次获全国锦标赛(团体)冠军,第三届全国体育大会个人、团体双料冠军。第七届亚洲象棋名手赛冠军、第十二届亚洲锦标赛个人冠军。首届世界智力运动会象棋团体冠军主力队员。

  6.党国蕾

  象棋特级大师,2003年获全国锦标赛(个人)冠军。两次获得全国锦标赛(团体)冠军,第十三届亚洲象棋锦标赛个人冠军。

  7、赵冠芳

  象棋特级大师,2005年获全国锦标赛(个人)冠军。2001年获亚洲象棋名人赛冠军,2002年获得第2届全国体育大会女子个人冠军、亚洲象棋名手赛女子组冠军。

  8.唐丹

  象棋特级大师,第四届句容茅山杯全国象棋冠军邀请赛女子冠军。五次获得全国锦标赛(个人)冠军,2010年全国象棋锦标赛(团体)冠军。首届世界智力运动会团体冠军、第十五届亚洲锦标赛个人冠军,第十六届亚运会象棋赛个人冠军,两获世界象棋锦标赛女子冠军。

  9.尤颖钦

  象棋特级大师,2008年全国锦标赛(个人)冠军,四次获得全国锦标赛(团体)冠军。获得第二届体育大会团体冠军,第一届全国智力运动会个人快棋冠军。第十一届世界象棋锦标赛个人冠军。